MenuSuche
12.10.2021

FNT: Internationale Einsätze im Oktober 2021*

***Mitteilung wird laufend aktualisiert!***

12.10.21 - U17-SUI: Griechenland – Schweiz 2:1. Noemi Ivelj wurde in der 71. Minute ausgewechselt, Yade Bayrakdar kam nicht zum Einsatz. Die Schweizerinnen sind mit dieser Niederlage gar Gruppenletzte und steigen in die B-Gruppe ab. 

09.10.21 - U17-SUI: Dänemark – Schweiz 3:1. Noemi Ivelj spielte durch, Yade Bayrakdar bestritt die erste Halbzeit.

06.10.21 - U17-SUI: Schweiz – Österreich 4:4. Noemi Ivelj spielt durch, Yade Bayrakdar kam nicht zum Einsatz. Die Hälfte der 8 Tore fielen per Penalty, Österreich verwandelte deren drei, die Schweizerinnen einen.

06.10.21 - Übersicht über die anstehenden Termine und die aufgebotenen Spielerinnen:

A-Nationalteam Schweiz:
WM-Qualifikationsspiele gegen Rumänien und Kroatien im Stadion Letzigrund in Zürich (18. - 26.10.21).
Es steht keine Spielerin von GC Frauenfussball im Aufgebot.

Fr, 22.10.21, 19:00, Zürich (SUI), Schweiz – Rumänien [LIVE SRF info]
Di, 26.10.21, 19:00, Zürich (SUI), Schweiz – Kroatien [LIVE SRF2]

Alle Infos zur Gruppe G (uefa.com).
A-Nationalteam Österreich:
WM-Qualifikationsspiele gegen Luxemburg und Nordirland (18. – 27.10.21).
Im Aufgebot: Katja Wienerroither.

Fr, 22.10.21, 18:00, Wiener Neustadt (AUT), Österreich – Luxemburg
Di, 26.10.21, 20:00, Belfast (NIRL), Nordirland – Österreich

Alle Infos zur Gruppe D (uefa.com).
A-Nationalteam Slowenien:
WM-Qualifikationsspiele gegen Wales und Griechenland (18. - 27.10.21).
Im Aufgebot: Nina Predanič.

Fr, 22.10.21, 20:15, Lendava (SLO), Slowenien – Wales
Di, 26.10.21, 20:00, Larissa (GRE), Griechenland – Slowenien

Alle Infos zur Gruppe I (uefa.com).
A-Nationalteam Ungarn:
WM-Qualifikationsspiele gegen Schottland und Färöer-Inseln (18. - 27.10.21).
Im Aufgebot: Emőke Pápai.

Fr, 22.10.21, 20:35, Glasgow (SCO), Schottland – Ungarn
Di, 26.10.21, 19:00, Torshavn (FRO), Färöer-Inseln – Ungarn

Alle Infos zur Gruppe B (uefa.com).
U19-Nationalteam Schweiz:
EM-Qualifikationsturnier in Irland gegen Nordirland, Irland und England (17. - 27.10.21).
Im Aufgebot: Michelle Blöchlinger, Aurélie Csillag und Isabel Rutishauser.
Auf Abruf: Adelisa Hafizovic und Luana Valsangiacomo.

Mi, 20.10.21, 15:00, Limerick (IRL), Schweiz – Nordirland
Sa, 23.10.21, 20:00, Limerick (IRL), Schweiz – Irland
Di, 26.10.21, 14:00, Limerick (IRL), England – Schweiz

Infos zur Gruppe folgen… (uefa.com).
U17-Nationalteam Schweiz:
EM-Qualifikationsturnier in Griechenland gegen Österreich, Dänemark und Griechenland (03. - 13.10.21).
Im Aufgebot: Yade Bayrakdar und Noemi Ivelj.
Nicht im Aufgebot: Eliza Kadriu (verletzt).

Mi, 06.10.21, 12:00, Patras (GRE), Schweiz – Österreich
Sa, 09.10.21, 12:00, Patras (GRE), Dänemark – Schweiz
Di, 12.10.21, 14:00, Nafpaktos (GRE), Griechenland – Schweiz

Alle Infos zur League A - Gruppe 6 (uefa.com).

(SFV/ÖFB/NZS/MLSZ/UEFA/rfr)

Mitglied werden!